Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове отказались признавать памятниками архитектуры два старинных дома

В Ростове отказались признавать памятниками архитектуры два старинных дома
Оба здания находятся в очереди на снос

В конце декабря 2021 года прошло очередное заседание комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, где рассматривались заявки о признании нескольких исторических домов в центре Ростова-на-Дону. Об этом сообщили активисты движения «Мой фасад». Они подали заявки на включение в реестр выявленных ОКН сразу трех зданий.

Отмечается, что из трех заявок две были сразу отклонены. Речь идет об одном из старейших зданий в Солдатской слободе — бывшем жилом доме Феоны Здоренко на Донской, 41 и доме купцов братьев Елицер на Социалистической.

«Бывший жилой дом Феоны Здоренко сложен не из кирпича (типичного для старого Ростова стройматериала), а из блоков ракушечника. Датируется 1870-ми. Теперь этот объект в не частом у нас стиле неоклассицизма доживает последние дни — здание в списках на снос. Из за его аварийности Комитет попросту не захотел с ним возиться», — рассказали активисты.

Дом же братьев Елицер, по мнению общественников, занимает стратегически важное местоположение в историческом центре и хорошо просматривается с Ворошиловского проспекта, что определяет его ценным элементом подлинной застройки. При этом он также является памятью о известной в дореволюционном Ростове семье Елицер, которая занималась производством муки, кирпичей, извести, страхованием и многим другим.

По мнению комитета оба здания не представляют интереса с точки зрения архитектуры и истории и не обладает достаточной историко-культурной ценностью. А часть фасада  дома братьев Елицер и вовсе зашита современными материалами, что искажает его облик.

А вот здание конторы и один из производственных корпусов бывшего механического завода Д.А. Пастухова в реестр выявленных объектов культурного наследия все же включили. При этом здание конторы в советские годы было сильно изменено. Над историческим двухэтажным зданием теперь нависает коробка, построенная в стиле советского модернизма. Данный факт членом Комитета не смутил.  Другое, внесенное в реестр здание — это производственный корпус конца XIX в., который также входил в комплекс построек механического завода Дмитрия Пастухова.

«Замечательно, что теперь появился шанс сохранить материальную память в Ростове об этом «железном человеке», а заодно и избавить участок набережной от «освоения» и «развития» со стороны застройщиков и чиновников из городской администрации», — отметили градозащитники.

При этом стоит отметить, что территория бывшего завода Пастухова попадает в зону, где планируется строительство шестиполосной дороги, которую власти города называют продлением городской набережной. Вписываются ли данные здания в концепцию — неизвестно.

Ранее общественники высказали озабоченность проектом объединённой зоны охраны объектов культурного наследия исторической части Ростова-на-Дону, По их мнению его принятие может привести к массовому сносу домов. Разработкой проекта занимается «Донское наследие», собственником которого является комитет по охране ОКН.

«Принятие объединенной охранной зоны фактически обрекает на уничтожение сотни исторических зданий, не имеющих статуса ОКН, но важных для раскрытия туристического потенциала города. Более 1500 исторических домов в перспективе 10-20 лет могут пойти под снос, если их не внесут в список объектов культурного наследия», — говорится в обращении.

Власти же Ростова надеются, что проект охранной зоны будет принят уже в 2022 году и даст возможность привлекать инвесторов на участки, где ранее были снесены аварийные дома. При этом власти обещают, что новые строения не будут выбиваться из общего стиля застройки исторической части города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.