Ростов 161 - Городской портал Дона

Главный санитарный врач Ростовской области рассказал об основной опасности омикрона

Главный санитарный врач Ростовской области рассказал об основной опасности омикрона
Специалист уверен – расслабляться рано

Главный санитарный врач Ростовской области рассказал, что можно ожидать от нового штамма коронавируса, и чем опасен омикрон.

Евгений Ковалев призвал жителей региона не расслабляться и не делать заранее никаких оптимистичных выводов относительно опасного заболевания. По его словам, говорить об окончании пандемии – очень рано.

Дело в том, что хотя омикрон отличается более низкой тяжестью протекания болезни относительно дельта-штамма, у новинки – очень высокая заразность, что опасно для жителей области.

– Это говорит о том, что вирус хочет сохраниться как вид. Из-за этого и формируются новые штаммы, – сказал главный санитарный врач в выступлении на телеканале «Дон-ТР».

По его словам, пятая волна коронавируса не обязательно станет последней, как предполагают некоторые ученые. Конечно, сохраняется вероятность, что из-за высокой заразности омикрона, COVID-19 переболеют миллионы людей, которые сформируют иммунную прослойку, но уверенности о том, что опасность минует в ближайшие месяцы – нет.

– Нужно соблюдать меры профилактики, в том числе масочный режим, – сказал Евгений Ковалев.

Он напомнил о резком росте заболеваемости в Ростовской области. Если накануне, 21 января, медики зафиксировали 699 случаев, то уже сегодня в списках заболевших появилось 838 новых фамилий. Более 9% зараженных приходится на детей, а в основном болеют люди в возрасте от 18 до 45 лет. Отметим, больные прибавились во всех 55 городах и районах региона, больше всего новых инфицированных оказалось в Ростове (251), Таганроге (46), Волгодонске (40), Шахтах (40) и Сальском (38) районе. Коронавирус за сутки унес жизни 16 человек, в том числе и 33-летнего мужчины.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:15
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.