Ростов 161 - Городской портал Дона

В донском заксобрании заявили, что проблему нехватки водителей в Ростове решат беспилотники

В донском заксобрании заявили, что проблему нехватки водителей в Ростове решат беспилотники
Шоферы и вагоновожатые в будущем станут не нужны

Дефицит кадров водителей общественного транспорта исчезнет сам собой, когда на ростовские улицы выйдут беспилотные транспортные средства. Председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков считает, что это будущее уже не очень далеко.

В конце декабря 2021 года губернатор Василий Голубев подписал стратегию Ростовской области в сфере цифровой трансформации, которая включает в себя 91 мероприятие на ближайшие три года. Общий объем финансирования из регионального бюджета составит почти 4 млрд рублей. В то же время ожидается, что частные инвестиции в эту сферу достигнут десятков и сотен миллиардов рублей.

Председатель комитета по экономической политике на «круглом столе», посвященном теме цифровой трансформации реального сектора экономики, заявил, что уже видит «тектонические сдвиги» на рынке труда.

— Мы видим, что какое-то количество профессий становится менее востребованным. Высвобождаются люди для других отраслей и направлений, — сказал Игорь Бураков.

Искать новую работу придется в обозримом будущем водителям городского транспорта.

— В общественном транспорте сегодня мы видим дефицит водителей. Но трансформация идет настолько стремительно, что надо готовиться к новым вызовам, — отметил Бураков.

Депутат напомнил, что в Ростовской области уже созданы беспилотные комбайны. Модернизация других машин – не за горами.

— В Таганроге, например, наши компании разрабатывают «мозги» для беспилотных автомобилей. И уже при нашей жизни мы увидим, как этот транспорт ходит по улицам. Технологических препятствий для этого не существует, — уверен Бураков.

Парламентарий посоветовал шоферам уже сейчас учиться какому-нибудь другому интеллектуальному ремеслу.

— Это огромная армия людей, которые уже могут или даже должны задуматься о завтрашнем дне и искать новые профессии, — подчеркнул Игорь Бураков.

Напомним, что по данным компаний-перевозчиков, дефицит водителей общественного транспорта в Ростове в декабре 2021 года составлял 54%. Одной из причин нехватки водительского состава называлась низкая зарплата в этом секторе экономики.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
259
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.