Ростов 161 - Городской портал Дона

Логвиненко может получить антипремию за угрозу уничтожения исторического центра Ростова

Логвиненко может получить антипремию за угрозу уничтожения исторического центра Ростова
На перегибы сити-менеджеру указал даже губернатор

Созданный движением «За правду» «Культурный фронт» начал сбор номинантов на антипремию «Бандерлоги наследия». На нее могут претендовать физические лица, эксперты, компаний и органов государственной власти, которые отличились в причинении вреда культурному наследию русского народа — как материального так и символического. Среди номинантов есть глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Он участвует в номинации «Сносный мэр».

Поводом для включения градоначальника в число номинантов стало его заявление о том, что он планирует снести все аварийные дома в центре Ростова. Большинство из зданий были построены еще в конце 19-го — начале 20-го веков, однако статусов объектов культурного наследия по тем или иным причинам не получили.

«Алексей Логвиненко – удивительный градоначальник. На встрече с журналистами и блогерами в январе этого года он торжественно пообещал, что в 2022 году снесет все аварийные здания в историческом центре Ростова-на-Дону. Сейчас в официальном перечне – 232 адреса. За 2021 год этот список резко вырос, но финальную версию пока не опубликовали», — отмечают организаторы премии.

По словам Логвиненко решение о сносе аварийных домов продиктовано жалобами ростовчан на их опасное состояние и требованием прокуратуры. Однако общественники уверены, что часть зданий вполне можно было бы спасти. Например передать в собственность инвесторам, тем более желающие есть.

То, что власти Ростова перегибают палку в желании снести исторические дома отметили и в региональном правительстве. Так, замминистра строительства — главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили уверен, что часть зданий вполне можно сохранить, тем более если они не грозят обрушением и имеют некий интерес с точки зрения архитектуры.

С ним согласен и губернатор. По мнению Василия Голубева не стоит торопиться и распрощаться с зданиями в историческом центре. Ведь разрушить, по можно легко, а вот потом восстановить гораздо сложнее.

«Даже если есть небольшой шанс на решение, его надо пытаться проработать и сохранить здание для города. Если закрыть глаза — мол, не ОКН и всё, можно под снос, — то мы разрушим очень много. А вот создадим ли потом что-то — это вопрос», — отметил Голубев.

Учтут ли пожелания главы региона в администрации города — пока неизвестно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.