Аргентина хочет стать независимой от США и сотрудничать с Россией

В Москве в четверг президент России Владимир Путин проводит встречу с коллегой из Аргентины Альберто Фернандесом.
Как рассказал во время переговоров аргентинский лидер, его страна находится в непростой ситуации. Аргентина хочет избавиться от зависимости от США, ведь во многом из-за Вашингтона Буэнос-Айрес накопил серьезную внешнюю задолженность.
Как пояснил Фернандес, экономика Аргентины уже несколько десятилетий «очень ориентировалась на США». Президент добавил, что «задолженность перед МВФ тоже возникла из-за этих отношений», пишет РИА Новости.
Сложности в реструктуризации экономики, продолжил президент Аргентины, усугубило то, что несколько лет у власти в стране находились сторонники интеграции с США.
«Я очень настойчиво выступаю за то, чтобы Аргентина все-таки избавилась от этой зависимости, от МВФ и США. Я заверяю, что мы очень хотим развивать сотрудничество с Россией», – заявил Фернандес.
В свою очередь, Путин выразил надежду, что лидеры двух стран продолжат личные контакты «и в Аргентине, и здесь, в России».
Путин и Фернандес увидятся в Пекине на открытии Олимпийских игр 4 февраля.
Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе «Смотрим».