В том, что Путин и Си не пожали руки, нет никакой политики

В отсутствии рукопожатий на встречах лидеров государств нет никакой политики – это лишь меры безопасности, продиктованные пандемией, рассказал в эфире «России 1» руководитель протокола президента РФ Владислав Китаев.
Так, в августе 2021 года, когда в Россию приезжала Ангела Меркель, ее протокол попросил «не жать ей руки».
«Мы вышли из ситуации, преподнеся ей букет цветов», – рассказал Китаев в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину.
Все оговаривается и согласовывается заранее – так же было и в ходе визита Владимира Путина в Китай.
«Наши китайские коллеги попросили обойтись без рукопожатия. Мы не нашли в этом ничего криминального и согласились на это», – сообщил глава президентского протокола.
Так что Путин знал, что не надо протягивать руку Си Цзиньпину.
В этом, подчеркнул Китаев, нет никакой политики. «Это попытка избежать каких-то опасностей, осложнений из-за коронавируса», – пояснил он.