МИД Чехии посоветовал своим гражданам воздержаться от поездок в Ростовскую область

Министерство иностранных дел Чехии призвало своих граждан отказаться от поездок на территории Украины и Ростовской области. Соответствующее сообщение появилось на сайте МИДа Чехии.
— В связи со значительным ухудшением ситуации с безопасностью на границах восточных и северных областей Украины и Российской Федерации, МИД Чехии предостерегает от поездок в Российскую Федерацию вблизи российско-украинской границы, особенно в Ростовскую область, — говорится на сайте ведомства.
Поездки на территорию Ростовской области чешские власти считают опасными.
Ранее курьезный случай произошел в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его британской коллеги Лиз Трасс. Стороны должны были обсудить кризис вокруг Украины и вопросы безопасности в Европе.
Сначала глава МИД Великобритании заявила о необходимости отвести вооруженные силы России от украинской границы. На что Лиз Трасс получила предельно ясный ответ Сергея Лаврова: военные ничего не нарушают, поскольку находятся на своей территории.
Сергей Лавров решил поинтересоваться у Трасс, признает ли Англия суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями? На что министр иностранных дел ответила, что такого никогда не будет. После этого в дело пришлось вмешаться послу Великобритании в России, которая объяснила министру, что Лавров говорит о регионах, которые входят в состав России.
Позже Лиз Трасс попыталась оправдаться за свою нелепую ошибку. Она сообщила в интервью РБК, что ей показалось будто министр Лавров говорит о части Украины.