Ростовские таможенники задержали гражданина Украины, пытавшегося вывезти из России старинное издание Пушкина

На гражданина Украины завели два административных дела за попытку вывезти из Ростовской области ценное издание Пушкина с его рисунком. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.
В ведомстве рассказали, что старинную книгу изъяли у 53-летнего мужчины. Книгу он пытался провезти в багажнике своего автомобиля.
— Водитель пытался проехать через МАПП Гуково Ростовской таможни со стороны России. Таможенники в багажнике ВАЗ — 21114 нашли один из томов «Сочинения Пушкина», — уточнили в пресс-службе.
Книгу изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что это седьмой том «Писем 1816–1837 годов» сочинений Пушкина. Они были изданы в Москве в 1882 году. Эксперты отметили, что такая книга относится к категории культурных ценностей.
— Кроме текстов в книге содержится литография Малюкова «А. С. Пушкин, с его карандашного рисунка сделанного в Крыму в 1820 г.», а также лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах, — добавили в управлении.
Мужчина объяснил, что книгу он получил в подарок от друга и на дату издания не обращал никакого внимания. Соответственно, он не получал разрешения Министерства культуры, а также не предоставлял пассажирскую таможенную декларацию.
В отношении мужчины были возбуждены два административных дела. Ему грозит большой штраф с конфискацией книги.