Ростов 161 - Городской портал Дона

Российские авиакомпании заявили, что вернут деньги за отмененные рейсы в города Юга России

Российские авиакомпании заявили, что вернут деньги за отмененные рейсы в города Юга России
Ростовский аэропорт Платов в их числе

Утром 24 февраля из-за начала спецоперации на Донбассе на части территории России был введен запрет на полеты гражданской авиации. До 2 марта были закрыты аэропорты в 10 городах, в том числе в Ростове. Часть авиаперевозчиков заявили, что готовы вернуть деньги пассажирам за потерянные билеты. Рассказываем, как это сделать.

— Из-за отмены рейсов и введения альтернативных маршрутов, авиакомпаниям даны поручения организовать возврат денежных средств за авиабилеты в полном объёме, либо предоставить возможность перебронировать билеты на последующие даты или альтернативные маршрут, — рассказали в Росавиации.

Так, крупнейший перевозчик России авиакомпания «Аэрофлот» предложила оформить вынужденный возврат денежных средств в полном объеме или перебронировать билеты на другие даты и по другим маршрутам.

Оформить возврат можно на официальном сайте компании только в том случае, если они были куплены там. Если же билет был оплачен баллами или приобретен в офисах продаж, то для этого необходимо обратиться в контактный центр «Аэрофлота» или офис. Если отменили ваш рейс из Москвы то можно позвонить по следующему номеру: +7 495 223-55-55, а для регионов +7 800 333-55-55. Возврат средств займет от 10 до 30 рабочих дней со дня подачи заявления.

При этом многие пассажиры жалуются, что дозвониться по указанным телефонам практически нереально.

Входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» также предоставляет выбор между возвратом денег и возможностью забронировать билет на другие даты. Для этого необходимо заполнить заявление и обратиться с ним в то место, где покупался билет.

Авиакомпания S7 Airline предлагает оформить полный возврат стоимости билетов на сайте и через свое мобильное приложение. Чтобы оформить возврат необходимо зайти в раздел «Мои бронирования». Там необходимо ввести фамилию пассажира, номер билета или брони. Оформление возврата осуществляется в представительствах компании и офисах продаж.

Чтобы вернуть деньги за перелет у авиакомпании Utair нужно войти в личный кабинет на сайт авиакомпании через компьютер. В разделе «Мои полеты» нужно отменить заказ билета. Если его там нет, то его можно добавить вручную. Затем в нижней части страницы нужно выбрать причину возврата билета. Заявка будет сформирована. На почту должно прийти уведомление со сроками рассмотрения заявки.

Получить возврат через форму возврата можно и у авиакомпании SmartAvia. Или же можно обратиться в офис компании.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» предложила пассажирам обменять билеты на новую дату с 3 марта по 30 мая 2022 года. Сделать это можно в том месте, где приобретался билет, или обратиться в службу поддержки по телефону: 8 800 770-02-62. Те, кто хочет вернуть деньги и покупал билет через сайт или приложение, должны написать на электронную почту vozvrat@u6.ru. В письме нужно указать номер билета, Ф. И. О. и паспортные данные каждого пассажира.

Пассажиры авиакомпании «Азимут» могут отправить заявку на возврат денег за билет, который был оформлен на сайте авиаперевозчика в личном кабинете. Если билет был куплен через агентов «Азимута», то оформить возврат можно, обратившись к ним.

В авиакомпании Nordwind Airlines сообщили, что пассажиры отмененных рейсов могут оформить возврат по месту приобретения билетов, либо перенести вылет на любой рейс с датой путешествия до 26 апреля.

Авиакомпания NordStar, совершающая рейсы из Ростова в Екатеринбург и Норильск, сообщили, что пассажирам отмененных рейсов необходимо обратиться для оформления возврата или обмена билетов по месту приобретения билетов или в контактный центр авиакомпании по телефону: 8 800 700 8 007.

Авиакомпания AzurAir, которая совершает чартерные перевозки, попросили пассажиров быть на связи с турагентами. В компании отметили, что совместно с партнерами сейчас прорабатываются альтернативные варианты, в качестве аэропортов прилета авиакомпания рассматривает аэропорты Внуково и Минеральные Воды.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:05
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.