Ростов 161 - Городской портал Дона

Экс-заместителя сити-менеджера Ростова Кузнецова обвинили в смерти девочки в 2016 году

Экс-заместителя сити-менеджера Ростова Кузнецова обвинили в смерти девочки в 2016 году
Сергей Кузнецов недавно ушел с должности главы общественной палаты города

Главное следственное управление Следкома завершило расследование в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Ростова Сергея Кузнецова. Его обвиняют в халатности и служебном подлоге. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Отмечается, что Сергей Кузнецов знал, что 30 июня 2016 года в Ростове ожидается сильный ливень. Однако при этом не принял никаких мер для того, чтобы избежать последствий.

— Результатом этого стала смерть 14-летней девочки от утопления в потоке ливневой воды, причинение тяжкого вреда здоровью мужчины от отравления угарным газом в заблокированном наводнением автомобиле, а также 16-летнему подростку — от травмы вследствие обрыва электрических проводов, — говорится в сообщении СК

При этом для того, чтобы избежать ответственности, он подделал протокол комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую он тогда возглавлял.

Теперь судьбу бывшего чиновника будет решать суд. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что Сергей Кузнецов после ухода из администрации стал главой Общественной палаты города. Однако в конце февраля 2022 года он заявил, что уходит с должности по собственному желанию. Его заменил бывший мэр Ростова Михаил Чернышев.

Напомним, что трагедия случилась 30 июня 2016 года. Тогда на город обрушился сильнейший ливень. 14-летняя Лера была в гостях у подруги. Родители позвонили и попросили девочку вернуться домой, так как начинался сильный дождь. При переходе Буденновского потоком воды ребенка смыло на проезжую часть, школьница угодила под машину. Ее пытались спасти студенты, но стихия оказалась сильнее.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

06:00
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.