Ростов 161 - Городской портал Дона

Детский хирургический центр в Ростове строят с опережением сроков

Детский хирургический центр в Ростове строят с опережением сроков
Приостанавливать работы власти не намерены

Власти Ростовской области не планируют приостанавливать строительство детского хирургического центра в донской столице стоимостью 7,2 млрд рублей. Все работы идут по графику, некоторые задачи выполняют с опережением, сообщил глава региона Василий Голубев в своем Telegram-канале.

— На совещании обсудили ход строительства областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек в Ростове. Работы на объекте начали в прошлом году, и вопреки всем обстоятельствам, сворачивать их не намерены. Подрядчик отчитался о том, что выполняет все задачи с опережением, — написал Голубев.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на объекте ежедневно трудятся по 150 человек. Все подготовительные работы практически завершены, специалисты уже уложили сваи и бетонное основание под корпус. Летом рабочие планируют начать монтаж систем вентиляции, лифтов и технического оборудования.

Ранее мы писали, что детский хирургический центр построят к декабрю 2023 года. Первых пациентов центр примет в 2024 году.

Отметим, что реализация проекта запланирована в два этапа. С 2021 до конца 2023 года предусмотрено строительство самого центра общей площадью почти 54,5 тысячи квадратных метров. Он будет рассчитан на 280 коек. Здесь будут размещаться отделение функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок и гостиница для временного пребывания родителей. Также будет возведена подземная парковка на 117 машиномест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция.

Строительство центра могло начаться и раньше, однако торги затянулись. Так изначально подряд достался «Южной строительной компании». Однако группа компаний «ЕКС» обратилась с жалобой в УФАС. По их мнению, комиссия нарушила порядок оценки заявок и посчитала баллы неправильно: при оценке должен учитываться опыт выполнения работ участником как генподрядчиком по государственным контрактам. Так как в ярославской компании таких контрактов значительно больше, то в итоге ее и признали победителем торгов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.