Ростов 161 - Городской портал Дона

«Нашим приходилось сидеть в подвалах»: история пенсионерки из Луганска, которая вынуждено бежала в Ростовскую область

«Нашим приходилось сидеть в подвалах»: история пенсионерки из Луганска, которая вынуждено бежала в Ростовскую область
Публикуем рассказ женщины

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Ростовской области опубликовали видео с историей 73-летней жительницы Луганска Тамарой Константиновной. Она рассказала о том, как потеряла в одночасье дом, а также рассталась с самыми близкими ей людьми.

На кадрах видно, как женщина со слезами на глазах вспоминала о том, как в ее дом прилетел снаряд.

Видео на сайте:

— Я живу на пятом этаже на углу. В квартире все сгорело. Затем мы уехали оттуда. На второй день началась стрельба, — рассказала Тамара Константиновна.

Тяжело было говорить женщине и о тех, кто остался сидеть в неспокойное время в подвалах.

— Нашим приходилось в подвалах сидеть. Многие умерли через два года из-за такого стресса. Был еще случай, когда один мужчина пошел на дачу. Наступил на неразорвавшийся снаряд и его размело по всему огороду, — объяснила она.

Тамара Константина также рассказала о том, как сильно она скучает по дому. Женщина хочет увидеть скорее своих детей, которые остались в Луганске.

Напомним, что 18 февраля главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации местных жителей в Ростовскую область. На следующий день, 19 февраля, донское правительство сообщило, что в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации после того, как на территорию области прибыли тысячи жителей ДНР и ЛНР. Спасатели развернули на границе палаточные лагеря для приезжающих. В скором времени беженцев расселили в пункты временного размещения.

Корреспонденты побывали в одном из ПВР в Азове, где на тот момент жили более 130 детей-сирот. Посмотреть, в каких условиях разместили беженцев можно здесь. Кроме того, публиковали истории жителей ЛНР и ДНР, которые были вынуждены переехать в Ростовую область.

По информации погрануправления ФСБ по Ростовской области, за прошедшие сутки границу пересекли более 10,5 тысяч граждан.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.