Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области растет редкая кувшинка, отваром из которой лечат угри

В Ростовской области растет редкая кувшинка, отваром из которой лечат угри
Рассказываем о растении из Красной книги

Кувшинка снежно-белая — многолетнее водное растение. От других кувшинок отличается кипельно-белым цветом цветков. Также у растения ярко-оранжевая сердцевина и практически четырехугольное основание чашечки.

Цветки достигают 15 см в диаметре.

— В Ростовской области цветок очень редок, отмечен только в Верхнедонском р-не (левобережная пойма против ст-цы Мигулинской: оз. Гремячее; оз. Чиганакское; урочище Воробьёвское), — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

В свежих корневищах содержится алкалоид нимфеин, поэтому кувшинка снежно-белая несъедобна. А вот высушенные корневища можно употреблять в пищу в отварном и жареном виде. Также измельченные высушенные корневища добавляют к муке зерновых злаков.

Официально в медицине кувшинка снежно-белая не используется. Однако в народной медицине ее отваром лечат угри и веснушки. А свежие корневища используют для борьбы с тараканами.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.