Ростов 161 - Городской портал Дона

Голубев заявил, что иностранные компании не планируют покидать Ростовскую область

Голубев заявил, что иностранные компании не планируют покидать Ростовскую область
Но ставка на импортозамещение сделаны все же будут.

Ни одна из иностранных компаний, работающих на территории Ростовской области, не заявила о своем желании покинуть регион. Об этом заявил губернатор Василий Голубев в эфире передачи «Линия губернатора».

— Компании не заявили об уходе из Ростовской области. Некоторые из них замедлили динамику, связанную с инвестиционным развитием. Мы ведем с ними постоянный диалог. Заметная часть говорит, что планирует продолжать работу в регионе. Но надо понимать, что темпы реализации некоторых инвестпроектов могут замедлиться — отметил губернатор.

По мнению главы региона сейчас бизнесу приходится выстраивать новые логистические цепочки и власти в этом им стараются помочь.

— Заметная часть бизнеса понимает, что не мало потеряет, если свернет здесь бизнес. Но пока они полностью выполняют свои обязательства, даже если они и приостановили свою работу, — добавил Василий Голубев.

Основным направлением для развития промышленности донской губернатор видит импортозамещение. В этом вопросе власти уже работают с различными компаниями, как и с отечественными, так и из стран Азии и других континентов.

— Наш бизнес активно заявляет о готовности расширить производство товаров и услуг. Они смогут заменить те, что оказывают компании из стран, которые мы называем недружественными и ввели в отношении нас санкции. Мы сейчас должны еще более активно заниматься импортозамещением, тем более потенциал у нас есть, — рассказал глава региона.

Ситуация на рынке труда в Ростовской области, по мнению главы региона, пока стабильная. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7%. В ближайшее время 73 производства планируют сократить всего 573 человека. Впрочем данные цифры, как отметил Голубев, пока никак не выделяются на фоне аналогичных показателей прошлых лет.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
227
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.