Ростов 161 - Городской портал Дона

Резервный фонд зерна создадут в Ростовской области, чтобы сохранить цены на хлеб

Резервный фонд зерна создадут в Ростовской области, чтобы сохранить цены на хлеб
Он составит 150 тонн зерна

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил донскому министерству сельского хозяйства проработать вопрос о создании в регионе резервного фонда зерна. Его появление, по мнению властей, поможет сохранить цены на хлеб на прежнем уровне. По словам губернатора на эту идею его натолкнули сами фермеры

― Фонд позволит по зафиксированной на сегодня цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это позволит удержать цену, — прокомментировал решение Голубев.

Планируется, что объем фонда составит 150 тысяч тонн зерна. Данные запасы будут храниться у производителей и по необходимости хлебопеки смогут его брать по цене, которая будет фиксирована.

Сейчас цены на зерно стабильно растут и продажа его на экспорт чревата для производителей большими доходами. Чтобы все зерно не ушло из региона и было принято решение о создании фонда. Другим негативным фактором может стать рост цен и на внутреннем рынке на фони аналогичного роста на мировом рынке. Зерно же в фонде будет продаваться по нынешней цене, что только на руку производителям.

Отметим, что ранее производители хлебобулочных изделий заявили о росте цены на подукцию. Причиной стал рост цен на используемую в приготовлении хлеба импортной продукции, цены на которую выросли в два раза. Впрочем в итоге хлебопёки и торговые сети договорились до того, что социальный хлеб в регионе подорожает в 2022 году на 10%. Ранее говорилось, что рост может составить и 15%. Впрочем речь идет только о стандартном «кирпичике». Остальная продукция скорее всего вырастет.

Ранее власти уже выделили 144 млн рублей на субсидии тем производствам, которые не стянут поднимать цены на хлеб.

Сейчас в Ростовской области производится порядка 120 тысяч тонн хлеба в год. При этом мощности позволяют увеличить производство до 400 тысяч тонн.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:55
282
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.