Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области утвердили размер вознаграждений за сдачу незаконного оружия

В Ростовской области утвердили размер вознаграждений за сдачу незаконного оружия
Сдать оружие можно в любом отделении полиции

Сегодня, 21 марта, власти Ростовской области утвердили размер вознаграждений за добровольно сданные незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Так, в 2022 году за сдачу автомата или пулемета предусмотрено вознаграждение в размере восьми тыс рублей. Пистолета, револьвера, винтовки, карабина или боевой гранаты — в размере пяти тыс рублей. За охотничьей гладкоствольной ружье дончане могут получить две тыс рублей.

— За сдачу незаконно хранящегося газового пистолета размер вознаграждения составит 500 руб. За самодельное стреляющее устройство, взрывное устройство, саперную мину — 1000 рублей, а за гранатомет — 10 тыс рублей, — говорится в постановлении.

Сдать можно также боеприпасы времен Великой Отечественной войны, такие как бомбы, мины, гранаты и снаряды. За каждый из них можно получить по 500 рублей. Принимают оружие и боеприпасы в любом отделение полиции до 1 декабря 2022 года.

В пресс-службе рассказали, что в 2021 году жители донского края добровольно сдали 11 гранат, 9 гладкоствольных ружей, 346 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, одно взрывное устройство, а также 14,5 кг взрывчатых веществ.

Ранее писали, что в донской столице задержали 36-летнего мужчину, который незаконно изготавливал взрывные устройства. Правоохранительные органы сообщили, что мужчина также делал и взрывчатые вещества. После чего в доме проводил их испытания. Кроме того, ростовчанин размещал в интернете инструкцию по их изготовлению.

Ворошиловский районный суд обвинил его по двум статьям — о незаконном хранении, а также изготовлении самодельных взрывчатых веществ. Ему назначили наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Также он должен выплатить штраф в размере 110 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:55
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.