Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская область вошла в ТОП-20 регионов России с самыми низкими зарплатами

Ростовская область вошла в ТОП-20 регионов России с самыми низкими зарплатами
Самой прибыльной отраслью оказалась профессиональная и научная деятельность

В «РИА Новости» опубликовали рейтинг регионов России по зарплатам в различных отраслях. Для исследования аналитики взяли наиболее прибыльные сферы деятельности. В Ростовской области особо выделили «профессиональную и научную деятельность». Согласно выводам специалистов, донской край оказался на четвертом месте по уровню зарплат в Южном федеральном округе, а в общероссийском рейтинге занял 65-е место среди наиболее прибыльных отраслей регионов страны.

В самой прибыльной отрасли донского края («профессиональная и научная деятельность») по данным на 2022 год размер средней зарплаты составил 45 тыс рублей.

На первом месте среди регионов ЮФО оказалась Астраханская область. Самые высокие доходы там зафиксировали в добывающей отрасли. Средняя заработная плата составила 97 тыс рублей.

— В Крыму средняя зарплата в наиболее прибыльной отрасли составила 47 тыс рублей (в сфере строительства), в Краснодарском крае — 43 тыс рублей (отрасль логистики), в Адыгее — 41 тыс рублей (госслужба), в Калмыкии — 39 тыс рублей (госслужба), — следует из рейтинга.

Из 85 регионов России самые высокие зарплаты были зафиксированы в 23 регионах. В основном в этих областях занимаются добычей полезных ископаемых.

— Хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа. Зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые, — отметили в РИА Новости.

Так, в Сахалинской области в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 206 тыс рублей в месяц. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В столице в финансовой сфере средняя зарплата составляет 199 тыс рублей в месяц. Высокие зарплаты в Москве зафиксировали в IT сфере — 149 тыс рублей в месяц и в профессиональной и научной деятельность — 121 тыс рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:00
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.