Ростов 161 - Городской портал Дона

Правительство России начнет контролировать строительство детского хирургического центра в Ростове

Правительство России начнет контролировать строительство детского хирургического центра в Ростове
Чтобы деньги тратили по назначению

Строящийся на территории Областной клинической больницы детский хирургический центр вошел в перечень объектов, за которыми правительство РФ усилит контроль. Это позволит проследить, чтобы деньги, выделенные Фондом национального благосостояния, тратили по назначению. Соответствующее распоряжение уже подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

В публикации на сайте правительства России сказано, что проект центра теперь «подлежит особому контролю со стороны государственных органов».

— Такой мониторинг позволит исключить коррупционные нарушения и повысить эффективность расходования бюджетных средств и средств ФНБ, — следует из сообщения.

Помимо детского хирургического центра в список вошли еще несколько строящихся объектов — спортивный комплекс с искусственным льдом в Нижнем Новгороде, проект реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ, московский технологический кластер «Образцово» и другие.

Ранее мы писали, что детский хирургический центр в донской столице за 7,2 млрд рублей построят к декабрю 2023 года. Первых пациентов центр примет в 2024 году. Недавно пресс-служба регионального правительства сообщила, что все работы идут по графику, некоторые задачи выполняют с опережением.

Реализация проекта запланирована в два этапа. С 2021 до конца 2023 года предусмотрено строительство самого центра общей площадью почти 54,5 тысячи квадратных метров. Он будет рассчитан на 280 коек. Здесь будут размещаться отделение функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок и гостиница для временного пребывания родителей. Также будет возведена подземная парковка на 117 машиномест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция.

Строительство центра могло начаться и раньше, однако торги затянулись. Так изначально подряд достался «Южной строительной компании». Однако группа компаний «ЕКС» обратилась с жалобой в УФАС. По их мнению, комиссия нарушила порядок оценки заявок и посчитала баллы неправильно: при оценке должен учитываться опыт выполнения работ участником как генподрядчиком по государственным контрактам. Так как в ярославской компании таких контрактов значительно больше, то в итоге ее и признали победителем торгов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:00
298
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.