Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова запретят работать пивнушкам рядом с жилыми домами

Власти Ростова запретят работать пивнушкам рядом с жилыми домами
Заведения должны находиться на расстоянии более 20 метров от высоток

Власти Ростова опубликовали проект постановления о запрете продажи алкоголя в барах, рюмочных и пивнушках, которые находятся на расстоянии менее 20 метров от многоквартирных жилых домов.

Согласно документу, такое правило теперь применимо к заведениям с залом общей площадью менее 50 квадратных метров.

-Расстояние определяется от стены многоквартирного дома (включая встроенные и встроенно-пристроенные помещения) по всему периметру здания по прямой линии без учета рельефа территории, искусственных и естественных преград, — сказано в проекте постановления.

Отмечается, что контролировать этот вопрос будет замглавы администрации Ростова по экономике Сергей Заревский.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что летом минувшего года еще действующий руководитель департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова внесла в региональное Заксобрание проект изменений в антиалкогольный закон. Предложение касалось увеличения минимальной площади заведений, торгующих алкоголем в помещениях, расположенных в жилых домах.

В пояснительной записке было сказано, что площадь таких заведений должна составлять как минимум 50 квадратных метров. Согласно действующим нормам, в жилых домах могли работать заведения площадью от 20 квадратных метров. В случае принятия закона число предприятий общепита уменьшится примерно на 7% с 945 до 883. По мнению департамента потребрынка, это незначительно скажется на предпринимательской активности и уровне конкуренции.

Изменения были направлены на борьбу с рюмочными и наливайками, на которые часто жалуются жители домов. Однако могут пострадать и небольшие авторские заведения. Подобное уже произошло в Санкт-Петербурге, где еще летом 2020 года была запрещена продажа алкоголя в заведения с площадью менее 50 квадратных метров.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.