Ростов 161 - Городской портал Дона

В честь юбилея Петра I в Старочеркасске устроят фестиваль фейерверков за 2,2 млн рублей

В честь юбилея Петра I в Старочеркасске устроят фестиваль фейерверков за 2,2 млн рублей
Полыхать небо будет как минимум 12 минут

В честь 350-летнего юбилея Петра I в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике готовятся провести фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I».Информация об этом опубликована на портале госзакупок. Музей готов потратить на праздник 2,2 млн рублей.

Провести фестиваль планируется 9 июня — в день рождения первого российского императора. Проходить он будет на концертной площадке «Форум» на набережной станицы Старочеркасской. Согласно документам закупки фейерверки начнут запускать в 21:30, а само шоу должно занять не менее 12 минут.

В закупке указано и то, какими именно будут фейерверки, запускаемые в воздух. Так, зрители смогу увидеь белое мерцание, переходящее в красный букет, красный и синий пион с трещащим центром, ярко-синюю астру с пальмой, красную мину, золотую волну с переходом в ярко-красные метеоры и другие. Всего планируется выпустить в воздух более четырех тысяч пиротехнических изделий.

Причиной устроить в Старочеркасской фестиваль фейерверков стал исторический факт. Именно в старой казачье станице 18 августа 1696 года был дан первый в истории России салют в честь взятия Азова — по приказу Петра I.

Также в Ростовской области в этом году пройдет еще несколько мероприятий, связанных с именем императора. В основном они состоятся в Азове и Таганроге.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
275
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.