Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области провалили программу по строительству детских садов в 2021 году

В Ростовской области провалили программу по строительству детских садов в 2021 году
На это повлияли рост цен и недобросовестные подрядчики

С реализацией плана по строительству в Ростовской области детских садов в 2021 году возникла проблема. В опубликованном на сайте правительства отчёте о выполнении государственной программы «Развитие образования» говорится о том, что власти не смогли достроить или ввести в эксплуатацию 20 детских садиков.

В документе отмечается, что в 2021 году не были введены в эксплуатацию сразу три детских садика в Ростове-на-Дону, два объекта в Мясниковском районе и один — в Егорлыкском. Также отмечается, что завершение строительства 14 дошкольных организаций, по заключенному с Минпросвещением РФ соглашению, перенесено на 2022 года Речь идет о детских садах в Аксайском, Волгодонском, Неклиновском, Октябрьском, Советском, Чертковском, Шолоховском районах, а также Таганроге, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и Каменске-Шахтинском.

Как итог, регион не смог выполнить показатель «Количество мест, созданных в ходе мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования». По плану в Ростовской области должно было появиться 3030 мест в детских садах, а на деле же появилось всего 1500. Таким образом план был выполнен только на 50%

Среди причин, из-за которых реализация программы сорвалась, называются возникшая в ходе строительства необходимость корректировки сметной документации, отставание от графика производства работ и расторжение контрактов. Впрочем по детскому саду в VI микрорайоне Левенцовки проблемой, например, называется то, что не был получен акт ввода объекта в эксплуатацию, хотя само строительство завершилось в декабре 2021 года.

В целом же на реализацию программы повлияли и куда более существенные вещи. Например, на необходимость корректировки смет повлиял рост цен на строительные материалы. Недовольны власти и низкими темпами выполнения работ и нарушением подрядными организациями обязательств по контрактам.

Показателен случай с детским садиком в Левенцовке. Так, строительство одного из детских садов в микрорайоне было поручено компании из Таганрога — ООО «Орис». Однако со своими обязательствами по контракту она не справилась. Власти города договор расторгли. Компания попыталась оспорить данное решение через суд, но проиграла. А позже выяснилось, что контракт ООО «Орис» получило не совсем честным путем, предоставив ложную информацию для победы в аукционе.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
725
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.