Ростов 161 - Городской портал Дона

Штраф вместо шашлыков: какие проблемы могут возникнуть у ростовских дачников этой весной

Штраф вместо шашлыков: какие проблемы могут возникнуть у ростовских дачников этой весной
Соблюдение законов поможет сберечь бюджет

Чем теплее весной на улице, тем длиннее вереница машин ростовчан, уезжающих на дачу, чтобы отдохнуть с родными и друзьями после рабочей недели. Конечно, посиделки не обходятся без шашлыков и песен под гитару, и хотя эти удовольствия не запрещены, есть ряд ограничений, нарушение которых карается штрафом. Избежать проблем с семейным бюджетом можно, соблюдая закон.

Если вы приехали на отдых ранним утром, то шуметь (использовать инструменты, петь, громко разговаривать и перекрикиваться можете только с 8:00 до 22:00 часов. В ночное время соседям тоже нужно спать и восстанавливаться. Нарушителям придется отвечать перед полицией.

С шашлыками тоже все не так просто. Правило номер один — нужно выверить место для мангала. По закону его нельзя располагать близко к собственному дому и дому соседей. Минимальное расстояние до здания — 5 метров, до забора и беседки, поленницы и сухостоя — два метра. Перед разведением огня важно убрать подальше любые легковоспламеняющиеся предметы (мусор, сухую траву, ветки, газеты) на 10 метров, иначе в казну придется заплатить до 4 тысяч рублей. В идеале — лучше заранее подготовить участок для мангала с каменным полом.

Если планируется развести открытый огонь, требования еще жестче — не менее 30 метров до лиственных, 100 метров — до хвойных деревьев, а расстояние до ближайших домов и хозяйственных построек должно быть 50 метров. Тут штраф выше – до 5 тысяч рублей, а если из-за нарушений сгорела чья-то собственность, виновнику придется компенсировать ущерб.

Сухие ветки и траву сжигать тоже нужно с умом: в большой металлической бочке подальше от зданий и деревьев. Хранить мусор на даче — тоже нельзя, за свалку положен штраф до 2 тысяч рублей. Если хозяин довел участок до такого состояния, что землю нельзя потом использовать по целевому назначению, то суд может выписать штраф до 50 тысяч рублей. Суммы до 10 тысяч рублей лишатся те, кто вместо грядок устраивает на даче автосервис (или другой опасный для окружающих бизнес). Кстати, 3-5 тысяч придется отдать государству тем, кто привык мыть машину на участке, так как с нее в землю попадают масла и грязь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
285
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.