Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области более 86 тысячам жителей проиндексировали социальную пенсию

В Ростовской области более 86 тысячам жителей проиндексировали социальную пенсию
Большая часть получателей — это инвалиды

Свыше 86 тысяч жителей Ростовской области с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. Об этом сообщили в отделении пенсионного фонда по региону.

В ПФР отметили, что повышение затронуло около 86,3 тыс. пенсионеров донского региона, включая почти 82 тыс. получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (52,8 тыс. пенсионеров) и по потере кормильца (27,5 тыс. пенсионеров).

Одновременно с этим были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Их получают участники Великой Отечественной войны, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

«Для индексации пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года», — отметили в пресс-службе.

Индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако позже было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%. Это было сделано по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:25
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.