Ростов 161 - Городской портал Дона

МегаФон поможет снизить количество пробок в Ростове

МегаФон поможет снизить количество пробок в Ростове
Интеллектуальную транспортную систему уже устанавливают

На территории ростовской агломерации устанавливают интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Ее разработал оператор МегаФон. ИТС должна разгрузить дороги, снизив количество пробок. Кроме того система поможет министерству транспорта в режиме реального времени отслеживать метеоизменения и оперативно реагировать на них. Как отметили в МегаФоне, это первая транспортная система, которая отслеживает изменения погоды.

Внедрение системы в работу пройдет в несколько этапов. Сейчас специалисты МегаФона уже установили и смонтировали специальное оборудование для функционирования ИТС. На дорогах Ростовской области появились 3 дорожных контролера, 19 стратегических детекторов, 12 метеостанций и 4 дорожных информационных табло.

«По данным Росстата только в прошлом году в Ростовской области произошло более двух тысяч ДТП. Решение, предложенное МегаФоном, позволит удаленно управлять ситуацией на трассах: предупреждать о пробках, перекрытии дорог или ремонтных работах. Например, стратегические детекторы проанализируют загруженность магистралей и передадут информацию в контрольный пункт министерства транспорта. Специалисты оперативно примут решение: скорректируют режим работы светофоров, что позволит разгрузить определенные участки дорог и избежать пробок», — директор МегаФона в Ростовской области рассказал Алексей Барков.

Одна из главных отличительных особенностей новой ИТС — возможность в режиме онлайн с помощью метеостанций отслеживать изменения погоды. Данные о сильном дожде, гололеде или шквалистом ветре, будут оперативно появляться на табло и предупреждать водителей об изменениях и ограничениях.

«С каждым годом в России растет число городов, участвующих в реализации госпрограммы по внедрению интеллектуальных транспортных систем. Так, в прошлом году проекты по ИТС велись в 24 субъектах, а в 2022-м число регионов-участников этой программы увеличилось до 42 Главная задача проекта — сделать жизнь в городах максимально комфортной и безопасной», — прокомментировал заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
226
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.