Ростов 161 - Городской портал Дона

Голубев заявил, что трамвайные пути в Ростове-на-Дону могут проложить по эстакаде

Голубев заявил, что трамвайные пути в Ростове-на-Дону могут проложить по эстакаде
От проекта отказываться не будут

На этой неделе власти Ростовской области сообщили, что не будут отказываться от модернизации трамвайной сети, однако реализация потерпит изменения. Новые линии предложили проложить с помощью эстакады. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале главы донского региона Василия Голубева.

— Отдельное условие — при прокладке трамвайных маршрутов не сужать имеющиеся в городе и без того загруженные автомагистрали. Решением может стать строительство трамвайных путей на эстакаде, — сказано в публикации.

Напомним, что еще в ноябре 2021 года в рамках транспортного форума в Москве губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Синара» о модернизации трамвайной сети в донской столице. Стоимость проекта составила 51 млрд рублей. Из них 15 млрд рублей — это инфраструктурный кредит, который регион уже получил.

Однако в марте 2022 года на совещании с президентом Путиным вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что власти региона предложили перенаправить деньги на строительство «Западной хорды». Позже губернатор обосновал это тем, что стоимость проекта выросла на 9 млрд рублей, и из-за санкций могут быть проблемы с поставками оборудования.

Компания «Синара» на тот момент уже получила разрешение на разработку проекта планировки земли под будущими линиями. В компании отметили, что они от проекта отказываться не намерены и хотят принять участие в модернизации трамвайной сети.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.