Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские чиновники хотят сократить сроки общественных обсуждений застройки

Ростовские чиновники хотят сократить сроки общественных обсуждений застройки
Заявлено, что этого требует федеральное законодательство

Ростовские власти намерены сократить сроки публичных слушаний и общественных обсуждений о градостроительной деятельности до одного месяца. Эти нововведения продиктованы изменениями в федеральном законодательстве.

19 апреля на депутатских слушаниях в Ростовской гордуме выступил с докладом директор департамента архитектуры и градостроительства города Глеб Мельников. Он предложил внести изменения в решение гордумы «О принятии Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Ростове-на-Дону по отдельным вопросам градостроительной деятельности».

В настоящее время в Ростове действует «Временный порядок организации и проведения общественных обсуждений по отдельным вопросам градостроительной деятельности». Согласно ему, из-за COVID-19 вместо публичных слушаний проводятся общественные обсуждения. Временный порядок был утвержден 23 июня 2020 года. При этом документ ссылался на порядок «Положения об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности» №588 от 2 октября 2018 года. В нем указывалось, что срок проведения публичных слушаний «составляет не менее одного месяца и не более трех месяцев». Аналогичные сроки были перенесены и в документ об общественных обсуждениях.

Согласно новым предложениям, эти сроки сокращаются до одного месяца.

Новации поддержал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Ростовской гордумы Дмитрий Олейников.

Мельников и Олейников назвали нововведения «упрощением механизмов». При этом чиновник и депутат подчеркнули, что нововведения продиктованы изменениями в федеральном законодательстве. 11 марта 2022 года Госдума РФ приняла закон, по которому «срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории… не может превышать один месяц».

Ростовские депутаты приняли решение вынести этот вопрос на ближайшее заседание городской думы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:37
343
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.