Ростов 161 - Городской портал Дона

На капремонт школы № 49 в Ростове потратят почти 200 миллионов рублей

На капремонт школы № 49 в Ростове потратят почти 200 миллионов рублей
Информация об этом размещена на сайте государственных закупок от 21.04.2022.

Власти Ростова потратят почти 200 миллионов рублей на капитальный ремонт одной из школ. Учебное заведение на улице Горького, 108/82 планируют привести в порядок к маю 2023 года.

В документах указано, что в ремонте нуждается практически все здание школы № 49. Там необходимо заняться системами водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, а также закрепить грунты основания фундаментов. Также в ремонте нуждаются вентиляция, отопление и кондиционирование. В здании проведут не только общестроительные, но и реставрационные работы.

В ходе ремонта проверят пожарно-охранную сигнализацию, установят комплексную автоматизацию и благоустроят территорию. На все это понадобится порядка 193 миллионов рублей. Оплатить услугу школа планирует за счет средств городского бюджета.

Здание, в котором расположена школа № 49, построено в начале ХХ века. В 1910-х годах туда переехала женская гимназия, но после прихода советской власти ее преобразовали в школу 1-й ступени № 11. В 1930-х годах ей присвоили № 49.

Здание в стиле модерн имеет статус объекта культурного наследия. Фасады оформлены пилястрами, которые объединяют второй и третий этажи, а на полукруглой угловой части находится вензель императрицы. Также на здании сохранился лепной декор в виде венков.

Очевидно, подобные памятники архитектуры нуждаются в ремонте в первую очередь. Они — та неотъемлемая часть Ростова, которая создает его колорит.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
264
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.