Ростов 161 - Городской портал Дона

Безработица в Ростовской области достигла рекордно низкого уровня в 0,6%

Безработица в Ростовской области достигла рекордно низкого уровня в 0,6%
Несмотря на санкции и уход западного бизнеса

По данным на середину апреля безработица в Ростовской области составила 0,6%. Об этом рассказал губернатор региона Василий Голубев во время своего отчёта о работе по итогам 2021 года перед Заксобранием. Таких показателей на Дону не было уже очень давно.

— У нас такого показателя не было никогда. Ну, за последние 12 лет точно! — радостно отметил губернатор

По словам Василия Голубева ситуация на рынке труда региона пока беспокойства не вызывает, но власти все равно пристально следят за положением дел.

Губернатор отметил, что по данным, предоставленным предприятиями региона, 112 организаций заявили о планах уволить 700 работников. Однако эти цифры глава региона назвал «незначительными», добавив, что годом ранее озвучивалась цифра в восемь раз больше. Также он отметил, что крупные предприятия о планах увольнять сотрудников не сообщали. А некоторые даже планируют увеличить штат. Так, Таганрогский металлургический завод намерен нанять ещё 900 работников, а строящийся в Шахтах металлургический завод — около тысячи человек.

Всего же безработными в Ростовской области зафиксированы 13,3 тысячи человек, это на четыре тысячи меньше, чем годом ранее.

— Я дал поручение и в ближайшее время послушаю доклады, как мы с этим работаем. В конце концов, посмотреть, привлекаем ли мы людей, что приехали с Донбасса. Там есть металлурги и врачи, и учителя, — добавил Голубев.

Если же ситуация начнет резко меняться в худшую сторону, то в бюджете Ростовской области заложен миллиард рублей, который власти готовы направить на помощь в трудоустройстве жителей. По их расчётам это позволит обеспечить работой чуть более 11 тысяч человек. Также правительство будет способствовать и переобучению кадров.

Отметим, что пока ни одно из предприятий Ростовской области, принадлежащих иностранным компаниям не заявляло о планах закрытия. Валсти считают это огромным достижением.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:02
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.