Ростов 161 - Городской портал Дона

Какие травы помогают бороться со стрессом, простудой и метеоризмом

Какие травы помогают бороться со стрессом, простудой и метеоризмом
Одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стали лекарственные травы. Какие из них можно "завести" на своем участке и испол...

Доктор Александр Мясников пригласил в студию программы «О самом главном» на канале «Россия 1» постоянного эксперта, кандидата биологических наук Екатерину Баранову. На этот раз она рассказала об уникальных лечебных свойствах таких трав, как лимонник китайский, фенхель, шалфей и календула. Все перечисленные растения можно без особых усилий вырастить на своем участке.

Впрочем, для того, чтобы, например, успокоить нервы, взбодриться или побороть простуду, как сказала эксперт, важны не столько травы, сколько желание и настрой самого человека. Для начала хорошо бы заняться чем-то полезным и упорядочить свою жизнь, режим дня и питания. В противном случае травы помогут мало.

Итак, первое растение, которое рекомендует Екатерина Баранова, это лимонник китайский. Кроме того, что в нем содержится много витаминов, он отлично тонизирует и бодрит, что может быть особенно актуально для людей с пониженным давлением. Полезно заваривать ягоды лимонника, но лучше пусть это будут семена. Кроме того лимонник может выполнять декоративную функцию на участке, так как растет в виде красивой зеленой лианы.

Фенхель. Это растение часто путают с укропом, потому что из фенхеля делают так называемую «укропную воду». Действительно, по словам специалиста, это очень эффективное средство для устранения спазмов кишечника и уменьшения метеоризма. Особенно если настой сделан из семян фенхеля. Также растение можно запекать и есть.

Шалфей. Его хорошо использовать как противовоспалительное и успокоительное средство. Листья растения можно добавлять в чай и в ванну, а также делать из них настои.

Календула известна своими антисептическими свойствами. Из цветков календулы может делать отвары и настои, а еще их можно засахаривать и использовать для украшения блюд.

Чтобы вырастить все перечисленные травы, можно купить рассаду или использовать семена. Как сделать это правильно, а также о том, как гречка помогает предотвратить развитие диабета, смотрите в новом выпуске программы «О самом главном».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. «Смотрим» – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:09
306
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.