Ростов 161 - Городской портал Дона

Huawei поставила рекорд по тратам на исследования и разработки

Huawei поставила рекорд по тратам на исследования и разработки
Huawei стала мировым лидером среди IT-гигантов по доле выручки, которую направляет на новые исследования и опытно-конструкторские разработки.

Китайская Huawei за последние пять лет почти удвоила свой бюджет на исследования и разработки — в минувшем году он достиг 22,1 млрд долларов. Это больше, чем тратит на такие цели любая другая компания в мире за пределами США.

Как пишет Bloomberg, по итогам 2021 года траты на исследования и разработки составили 22,4% от выручки китайского IT-гиганта. Американские Amazon или Alphabet (владеет Google) тратят на те же цели порядка 10% выручки.

Ближе всех из IT-гигантов к Huawei по инвестициям в новые технологии подошла Meta (запрещена в РФ) (запрещена в России по решению властей РФ) — корпорация Марка Цукерберга вкладывает в исследования и разработки 20,9% выручки, свидетельствуют собранные Bloomberg данные.

Издание отмечает, что объем инвестиций Huawei в исследования и разработку в первую очередь продиктован необходимостью замещать технологии и компоненты, которых компания лишилась из-за американских санкций.

Таким образом, введенные Вашингтоном торговые ограничения фактически играют на руку Китаю, стимулируя создание собственных решений, которые в будущем могут составить конкуренцию американским.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. «Смотрим» – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:44
529
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.