Ростов 161 - Городской портал Дона

Причалы в Ростове, Таганроге и Азове подготовят для приема круизных кораблей

Причалы в Ростове, Таганроге и Азове подготовят для приема круизных кораблей
Власти ищут варианты развития туризма

В правительстве Ростовской области прошло совещание, посвященное развитию круизного туризма. Участие в нем приняли как чиновники, так и руководитель администрации морских портов Азовского моря и представители компаний-судовладельцев, специализирующихся на туристических круизах.

Главным и наиболее актуальным вопросом стала ситуация с причальной инфраструктурой в регионе.

В пресс-службе правительства отмечают, что основным оператором речных туристических круизов выступает АО «Донинтурфлот». Готова включить в свои круизы населенные пункты Ростовской области и компания «Водоходъ», которая является одним из наиболее крупных игроков рынка в России. Однако для того, чтобы принимать туристические круизные суда, компании необходимо обеспечить в Азове, Таганроге и Ростове всю необходимую причальную инфраструктуру.

Например, в Азове имеется причальная стенка протяженностью 188 метров. Однако для того, чтобы там можно было швартовать речные и морские суда, необходимо провести профилактические ремонтные работы. В Ростове к приемке кораблей готовы два пассажирских причала протяженностью 200 и 2 215 метров. В Таганроге к маю должны завершить работы по подготовке к приему круизных кораблей на причале №8.

Заместитель губернатора Владимир Окунев отметил, что за последние три года количество круизных судов, заходящих в Ростов-на-Дону, снизилось в три раза.

— Наша задача – увеличить туристический поток к 2023 году за счет обеспечения возможности захода круизных судов в порты Ростовской области. Прошу в кратчайшие сроки проработать алгоритм подготовки причальных сооружений в Ростове-на-Дону и Азове к приему судов соответствующего класса, — отметил Окунев.

Отметим, что ранее компания «Водоходъ» уже запускала из Ростова рейс на Черноморское побережье на теплоходе «Мустай Карим». При этом в Таганроге пассажиры были вынуждены выходить прямо в грузовом порту.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:55
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.