Ростов 161 - Городской портал Дона

ГК «Росводоканал» и инвестиционная компания А1 оказали помощь в создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты»

ГК «Росводоканал» и инвестиционная компания А1 оказали помощь в создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты»
Компании передали в благотворительный фонд 8 млн рублей

Группа компаний «Росводоканал» и инвестиционная компания А1 поддержали создание народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Его строительство планируется рядом с одноименным мемориалом в селе Самбек.

Компании направили в  в благотворительный Фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса 8 млн рублей.

С призывом помогать в создании комплекса ранее обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев. Также проект поддерживают такие общественные организации, как  «Волонтёры победы», «Российский союз ветеранов», «Поисковое движение России» и «ЮНАРМИЯ».

Заместитель генерального директора АО «Росводоканал» Дмитрий Черняев считает, что поддержать сейчас такой проект — это очень нужно и важно.

– Развивать и поддерживать этот музей сегодня более чем актуально, ведь историю в очередной раз пытаются переписать и заставить россиян забыть о величии предков, – считает Черняев.

Напомним, что комплекс «Самбекские высоты» расположен в Неклиновском районе Ростовской области. В годы Великой отечественной войны здесь проходила линия Миус-фронта, где героически сражались советские солдаты. В 1980 году тут был построен памятник об этих событиях. В 2014 году ветераны и члены поисковых клубов выступили с инициативой создания военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

В экспозиции комплекса на сегодня представлено более тысячи экспонатов. В центре «Аллеи Памяти» находятся захоронения защитников и освободителей Ростовской области, расположен памятник советскому солдату-победителю, в основании же находится часовня в честь Воскресения Христова. Венчает аллею «Высота народной памяти» — скульптурная композиция «Журавли».

Рядом находится интерактивный музей, где можно прикоснуться к истории региона в годы Великой отечественной войны.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:17
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.