Ростов 161 - Городской портал Дона

СМИ: Xiaomi и Lenovo негласно сокращают бизнес в России

СМИ: Xiaomi и Lenovo негласно сокращают бизнес в России
Китайские производители электроники, такие как Xiaomi и Lenovo, сокращают поставки в РФ, но не заявляют об этом публично.

Китайские технологические компании сокращают деловую активность на российском рынке, не делая публичных заявлений об этом. Производители электроники опасаются ответных мер за нарушение санкционного режима, а также испытывают давление со стороны поставщиков.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Присутствие в РФ, в частности, уже начали сокращать Lenovo, крупный производитель ПК и ноутбуков, и Xiaomi, выпускающая смартфоны и другую электронику.

Официальных заявлений об этом китайские компании не делали. Исключением стал DJI, один из ведущих производителей потребительских беспилотников. В конце апреля компания объявила, что приостановит всю деловую деятельность как в России, так и на Украине.

В марте экспорт технологической продукции из Китая в Россию резко сократился по сравнению в февралем, отмечает газета. Поставки смартфонов упали на две трети, ноутбуков — на 40%, базовых станций — на 98%.

На сокращение поставок из КНР также повлиял локдаун в Шанхае, вызванный вспышкой коронавируса. В апреле Pegatron и Quanta были вынуждены приостановить работу своих заводов в этом регионе из-за связанных с распространением COVID-19 ограничений.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:54
929
0
Инга 1 год назад #
Это не очень хорошая новость.Поторопились.

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.