Ростов 161 - Городской портал Дона

Признания украинского полковника Владимира Баранюка

Признания украинского полковника Владимира Баранюка
На Украине его давно числят среди погибших. Что рассказывает в плену командующий 36-й бригады морской пехоты полковник Баранюк?

«Вести недели» представляют интервью с человеком, который на Украине месяц как числится погибшим. Это командующий 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк. Все это время он – в плену. Его взяли в Мариуполе. И вот его история.

Он до сих пор будто водит руками по карте Мариуполя. Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк, уже четыре недели как, по всем данным, погибший в бою. На самом деле все это время находящийся в плену.

«К середине апреля у нас стали заканчиваться боеприпасы, почти закончились продовольствие и вода, и мы были вынуждены выходить на встречу своим войскам. В процессе этого выхода прорыва у меня машина была подбита, сгорела, и я оказался здесь», – вспоминает Владимир Баранюк.

Это кадры того боя. Российские войска обнаружили, что из окруженного Мариуполя на прорыв идет небольшая колонна. БТР был подбит. Как потом оказалось, в нем из котла пыталось выбраться все командование бригады во главе с Баранюком. Вот виден даже его личный автомат. Но полковник не погиб. Одним из выживших оказался и связист командирской машины Кабанов Константин. «Была команда командира покинуть машину и следовать пешком. Проследовали пешком 2-3 дня полями лесами, потом нас взяли в плен», – рассказал Кабанов.

Морпехи 36-й бригады ВСУ, оборонявшей Мариуполь с севера, начали сдаваться к середине апреля. И сразу рассказали, что в последние дни командование их фактически бросило. Сам Баранюк теперь оправдывается: мол, и его обманули генералы и политическое руководство Украины. В Киеве о проблемах с боеприпасами и продовольствием знали все, но попытки доставить помощь прекратились сразу после первых сбитых вертолетов.

«С главкомом я общался, был проинформирован президент о нашем положении, то есть все были в курсе дела. Разговаривал с Арестовичем, и он пообещал помощь: держитесь помощь идет и так далее», – рассказал Баранюк.

Сам Зеленский, видимо, решил, что лучшей помощью морпехам станет награда для их командира. «По представлению главнокомандующего Вооруженными силами Украины решил присвоить звание Героя Украины полковнику Баранюку Владимиру Анатольевичу, командиру 36-й отдельной бригады морской пехоты», – заявил Зеленский.

Но одна Золотая Звезда для полковника не смогла для тысяч людей в окружении заменить все необходимое. В этой тяжелой ситуации и проявилась вся сущность националистов из подразделения «Азов». Эта фактически отдельная и мало кому подчиняющаяся армия морпехов в Мариуполе попросту предала.

«Во время боевых действий под влиянием наступающих войск подразделение „Азов“ отошло и обнажило мой тыл. И я был вынужден перебрасывать резервы, которые у меня были, и подразделения, которые не планировались, чтобы закрыть себя с тыла, потому что была серьезная угроза, что противник зайдет в тыловую часть и у меня будут серьезные проблемы», – сказал Баранюк.

И этот случай не единичный. В Вооруженных силах Украины доверия националистам нет давно, и почти у каждого есть есть своя история из Мариуполя о том, что «Азов» с легкостью может бросить в бою.

Еще раз подтверждается информация и том, что подразделения националистов тренировали иностранные инструкторы и снабжаются эти формирования куда лучше, чем армия.

«Я видел занятие, которое проводил, если брать „Азов“, проводил военный медик. Он был иностранец, американец, скорее всего. Почему меня это заинтересовало? У него был групповой рюкзак по медицинской подготовке. Это рюкзак, который позволяет оказывать помощь сразу двум отделениям. Я такого раньше никогда не видел», – вспоминает Баранюк.

До 2014 года Баранюк служил в тогда еще украинской Феодосии. Два следующих года воевал с народными республиками Донецка и Луганска и за несколько лет превратился из майора в полковника. Переворот на Майдане, приход к власти националистов, закрытие русскоязычных школ — все эти знаковые события офицера не смутили. С некоторыми иллюзиями помогла расстаться спецоперация.

«Вся моя служба с 2000 года пронизана стремлением в НАТО, но как в 2000 году НАТО было далеко, так и сейчас оно далеко. Я сторонник того, чтобы Украина была внеблоковым государством. Война до последнего украинца, конечно, не выгодна», – считает Баранюк.

От того, как скоро это поймут другие командиры украинской армии, во многом и будет зависеть будущее всей страны.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:17
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.