Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: 92 года назад появился клуб «Сельмашстрой», ставший ФК «Ростов»

Тогда и сейчас: 92 года назад появился клуб «Сельмашстрой», ставший ФК «Ростов»
10 мая появились первые упоминания о команде в газетах

10 мая 1930 года считается днем рождения футбольного клуба «Ростов», который в прошлом несколько раз менял названия, но все равно оставался одной из любимых спортивных команд жителей Дона.

92 года назад сразу две газеты, «Молот» и «Большевистская правда», написали о том, что недавно образованная команда «Сельмашстрой» провела товарищеские матчи в Красном Сулине. Хотя обе встречи оказались проигрышными для ростовчан (сулинские металлисты и сборная Сулина выиграла со счетом 3:2), у клуба появилось первое достоверное упоминание и собственный праздник.

— С тех пор прошел почти век захватывающей игры, ярких эмоций и красивых побед! Мы благодарны всем нашим болельщикам за то, что вы остаётесь с нами и поддерживаете команду при любых обстоятельствах! Верим, что впереди нас ждут яркие победы! — написала в соцсетях пресс-служба клуба.

В 1936 году клуб стал называться «Сельмаш», следом получил имя «Трактор» (1941), «Торпедо» (1953) и «Ростсельмаш» (1957), а с 2003 года официальное название — ФК «Ростов». Изначально домашним стадионом «желто-синих» был «Олимп-2» (который привычно называют «Ростсельмаш»), но к ЧМ по футболу 2018 года в городе построили большую арену, которая стала новым домом для футболистов.

В первенстве СССР ростовчане впервые сыграли в 1950 году, а чтобы занять 4-место в первой лиге, им понадобился 41 год (награда была получена в 1991 году). В чемпионате 2015/16 годов «Ростов» выходил на второе место, а в сезоне 2016/2017 — становился участником группового этапа Лиги чемпионов, дойдя до 1/8 финала Лиги Европы.

Ближайший матч двадцать девятого тура РПЛ ФК «Ростов» проведет на домашнем поле, стадионе «Ростов Арена» в субботу, 14 мая. В прошлый раз встреча с «Химками» в Подмосковье закончилась вничью 1:1, а в этот раз букмекеры считают хозяев поля фаворитами встречи. 8 мая дончане сыграли вничью в гостях с «Уфой» (1:1) и остались на 10-й строчке турнирной таблицы, «Химки» сейчас занимают 12-е место. Игра стартует в 16:30 часов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:56
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.