Ростов 161 - Городской портал Дона

Празднуем пятницу, 13, узнаем о мини-юбках и болеем за «Ростов»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Празднуем пятницу, 13, узнаем о мини-юбках и болеем за «Ростов»: куда пойти в Ростове на этой неделе
Афиша мероприятий с 10 по 16 мая

Большие майские выходные прошли, но впереди — новые выходные, которые принесут много интересных мероприятий и встреч. Выбирайте вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В среду, 11 мая, можно посетить тематическую встречу в историческом парке «Россия — моя история». В 18:00 часов гостей ждут, чтобы провести в экскурсию «Между гонителем и врагом. Церковь на Дону в годы Великой Отечественной войны». В это же время в четверг стартует экскурсия «Трудно ли быть правительницей». В пятницу экскурсоводы расскажут о жестокости НАТО, а в субботу в 12 и 17 часов откроют редкие сведения о Первой мировой войне и истории российского императорского флота.

— В указанное в анонсе время экскурсии бесплатны, цены на входные билеты по общим основаниям: 200 рублей взрослый, 150 студенческий, 100 детский, — пояснили в музее.

Возрастной рейтинг: 12+.

В четверг, 12 мая, в ростовском областном музее краеведения состоится лекция «Искусство парфюмерии» от образовательного проекта «Человек изобретающий», посвященная важнейшим ароматным веществам, технологиям их получения и эволюции парфюмерного искусства, — от древности до наших дней.

— Проект рассказывает о творчестве поколений в разнообразных сферах: в парфюмерии и в создании одежды, в медицине и в гигиене, в керамическом и стекольном производствах, в пищевой индустрии и в создании современных материалов, словом — об удивительном мире вещей нас окружающих и людях их создающих, — поделились организаторы.

Вход свободный. Начало в 19:00 часов на ул. Большая Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 12+.

В пятницу, 13 мая, самое время столкнуться с чем-то сверхъестественным. Тем более, в выставочном зале донской государственной публичной библиотеки пройдет встреча редактора издательства «Феникс» Андрея Васько с почитателями творчества Говарда Лавкрафта. Мероприятие под названием «Погружение во Мрак. Шокирующие миры „короля ужасов” Г.Ф. Лавкрафта»

— Говард Филлипс Лавкрафт — американский писатель, впервые соединивший в своих произведениях готические ужасы и научную фантастику и тем самым положивший начало новой литературной традиции. «Эдгар По ХХ века», кумир Стивена Кинга, Клайва Баркера и Хорхе Луиса Борхеса. Гениальный мифотворец, создавший бесчисленное множество образов и идей, служащих неисчерпаемым источником вдохновения для современных кинематографистов, музыкантов и художников, — напомнили организаторы встречи.

Вход свободный. Лекция начнется в 17:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.

В субботу, 14 мая, в рамках 29-го тура Тинькофф РПЛ состоится матч против «Ростова» и «Химок». Соперники сразятся на стадионе «Ростов Арена».

— Команды играли между собой в рамках РПЛ 7 раз. Первая встреча состоялась в 2007-м году. Тогда матч завершился вничью — 1:1. Первую победу над «Химками» наша команда одержала в 2009-м году. Матч проходил в Химках, «Ростов» обыграл соперника со счетом 1:0, — рассказала пресс-служба донского клуба.

Игра начнется в 16:30. Возрастной рейтинг: 0+.

В воскресенье, 15 мая, в донской государственной публичной библиотеке состоится лекция «Эволюция и революция одежды. Мини. История», которая поможет узнать больше о такой пикантной детали гардероба, как мини-юбка.

—В истории создания мини-юбки не все так просто и лаконично — споры о ее авторстве и популярность этого элемента гардероба по сей день не утихают. Ведущая лекции, художник по костюмам, сотрудник отдела искусств, культуролог Анастасия Фертик расскажет когда и как все началось, — поделились авторы лекции.

Мероприятие проводит отдел искусств в 15:00 часов, вход свободный, но по предварительной записи 8 (863) 269-75-33. Возрастной рейтинг: 12+.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:56
822
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.