Ростов 161 - Городской портал Дона

Простые способы регистрации в Ростовской области машин из Донбасса рассказали в ГИБДД

Простые способы регистрации в Ростовской области машин из Донбасса рассказали в ГИБДД
Потребуется несколько документов

Специалисты Госавтоинспекции Ростовской области рассказали о способах регистрации транспортных средств, ранее зарегистрированных в ЛДНР гражданами России.

Первым делом владельцу необходимо принести документы в любое регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД. В статье 15 федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приведен перечень бумаг.

Во-первых, владельцу автомобиля нужно написать заявление о совершении регистрационных действий. Во-вторых, принести документ, удостоверяющий личность хозяина машины (либо аналогичный документ представителя владельца, и бумагу, подтверждающую его полномочия). В-третьих, предоставить инспекторам документы, идентифицирующие транспортное средство.

Также в перечне указаны страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. При регистрации понадобится подтверждение уплаты госпошлины и диагностическая карта, в которой будет указано, что транспортное средство можно безопасно эксплуатировать.

Владелец обязан привезти автомобиль для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам. Оформить электронный паспорт смогут организации включенные в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Их список опубликован на сайте Минпромторга России. Если на технику оформлен электронный паспорт транспортного средства, обычный паспорт автомобиля не потребуется.

Чтобы получить государственную услугу по постановке транспортного средства на государственный учет, можно обратиться как в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД, так и подать заявку через портал «Госуслуги».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:20
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.