Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский депутат Госдумы предложил не платить долги недружественным странам

Ростовский депутат Госдумы предложил не платить долги недружественным странам
Николай Коломейцев считает, что это поможет в разморозке российских активов

Депутат Государственной Думы из Ростовской области Николай Коломейцев предложил отказаться от обслуживания внешнего долга России перед недружественными странами. Об этом он заявил на очередном заседании парламента.

По словам Коломейцева, который представляет КПРФ, избирателей очень сильно возмущает тот факт, что Россия продолжает исполнять свои долговые обязательства несмотря на то, что страны Запада заморозили на счетах сотни миллиардов долларов, принадлежащих нашей стране.

«Мы просим поручить комитету по финансовым рынкам запросить в Минфине и Центробанке информацию о причинах продолжения погашения задолженности перед недружественными странами по межгосударственным соглашениям», — заявил Коломейцев, обращаясь к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

По словам коммуниста, по данным на 1 января 2022 года самый крупный внешний долг Российской Федерации составлял 478 млрд рублей.

Депутат уверен, что отказ от выплат по долгу простимулирует разморозку российских активов.

«Нам надо просто прекратить платить совокупный долг, пока не возместят замороженные наши активы. Я думаю, что это будет ускорять решение проблемы размораживания наших активов», — отметил депутат.

Спикер нижней палаты парламента пообещал рассмотреть данный вопрос, однако никаких конкретных обещаний давать не стал.

Стоит отметить, что страны Запада и сами делают все, чтобы Россия не могла платить по своим долгам. Так, накануне Минфин США не стал продлевать лицензию, разрешавшую западным инвесторам получать долговые платежи по суверенным облигациям России. По сути это может стать причиной технического дефолта. Впрочем, в минфине США и так заявили, что Россия отрезана от мирового рынка капитала и на ее положении это никак не скажется.

Российские власти, кстати, неоднократно заявляли, что они готовы платить по счетам, однако Запад сознательно ставит Москве препоны, провоцируя «искусственный дефолт».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:11
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.