Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове смоделируют затопление левобережья в случае прорыва Цимлянского водохранилища

В Ростове смоделируют затопление левобережья в случае прорыва Цимлянского водохранилища
Это необходимо для дальнейшего развития этой территории

Ученые по заказу правительства Ростовской области смоделируют ситуацию с затоплением левого берега Дона в случае прорыва плотины Цимлянской ГЭС. На заседании совета по инвестициям об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он объяснил это тем, что это необходимо для обеспечения безопасности жилого района, который строится в этом районе.

— Это по сути первый жилой микрорайон на левом берегу. Мы должны смоделировать чрезвычайную ситуацию, чтобы понимать как поведет себя река. Мы это делали, потому что строили стадион. Сейчас смоделируем по верхнему уровню ситуацию. Верхний уровень – это прорыв плотины Цимлянского водохранилища, — рассказал Голубев.

Напомним, что строительством жилого микрорайона на левом берегу Дона занимается ГК «Югстройинвест». Проект включает 13 многоквартирных домов. Проектируемая площадь жилья – порядка 300 тыс кв метров. Также тут появится школа, детские сады и большой парк.

Плотина Цимлянской ГЭС была построена в 1949—1954 годах в рамках программы сооружения Волго-Донского судоходного пути.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:58
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.