Ростовчанка стала чемпионкой России по стрельбе из лука

Турнир состоялся в начале мая в городе Алушта на южном берегу Крыма.

Спортсменка из Ростова-на-Дону выиграла золотую медаль на чемпионате России по стрельбе из классического лука. Воспитанница центра олимпийской подготовки № 1 Елена Осипова заняла первое место среди соперниц из десятков регионов страны.

В день соревнований разыгралась непогода.

— Ветер был безумный, дождь проливной, — рассказала Rostov.ru тренер ростовчанки Лола Валихаджиева. — Не успели закончить разминку, как уже были все мокрые.

Однако по правилам турнира перенести состязание можно только в том случае, если ветер срывает щиты с мишенями. Да и то, всего на несколько часов. Поэтому лучники и лучницы стреляли с поправкой на ветер — он запросто мог сбить с курса стрелу.

Елена Осипова — опытный стрелок, поэтому с задачей справилась отлично. Сначала 29-летняя лучница выиграла сет из трех серий (прим. — трех стрел) у Соелмы Сыроевой. В полуфинале по итоговым очкам она обошла Светлану Дашанимаеву, а в финале сразилась с Эрженой Очировой. Если с первой соперницей отрыв достигал трех очков, то в финальном выступлении спортсменки шли практически наравне. Последний сет стал решающим. Елена набрала 28 очков из 30 (Очирова — 26) и стала золотым призером чемпионата России.

Ростовчанка занимается этим видом спорта 14 лет. Решение было спонтанным — Елена несколько лет занималась большим теннисом, пока в ее родном Таганроге не открыли секцию по стрельбе из лука.

— Однажды в нашу школу пришли два тренера. Один из них сказал: «Вот это лук. А вот этот человек — старший тренер сборной страны по стрельбе из лука. Мы открываем в Таганроге секцию». Я подумала: «Почему бы и нет?». Так в 15 лет я открыла для себя стрельбу из лука, — вспоминает Елена.

С тех пор она стала заслуженным мастером спорта, серебряным призером Олимпийских игр, чемпионата и Кубка мира, двукратной чемпионкой Европы, а также призером многих всероссийских соревнований. Стоит отметить, что Елена Осипова — первая в истории российской стрельбы из лука спортсменка, завоевавшая награду Олимпийских игр в личном в первенстве.

Сейчас ростовчанка выступает на Кубке Беларуси, который проходит в Беларуси. В нем приняли участие порядка 150 спортсменов не только из страны-организатора, но и из Казахстана и России.