Ростов 161 - Городской портал Дона

На реставрацию театра Горького в Ростове-на-Дону выделили еще 36,4 млн рублей

На реставрацию театра Горького в Ростове-на-Дону выделили еще 36,4 млн рублей
Соответствующее распоряжение подписал глава донского региона Василий Голубев.

Власти Ростовской области выделили еще 36,4 млн рублей на реставрацию Ростовского академического театра драмы имени М. Горького.

Как рассказали в пресс-службе правительства области, деньги пойдут на закупку и установку окон и дверей закулисной части здания.

 Средства из бюджета региона направлены в дополнение к ранее выделенной федеральной поддержке в 366,6 млн рублей, — уточнили в правительстве.

Напомним, что работы по реставрации театра начались в 2021 году. К декабрю 2022 года подрядная организация должна будет отреставрировать все фасады здания, а также внутренние интерьеры.

Помимо этого в театре должны усилить строительные конструкции, которые имеют опасные деформации. Также в здании будет обновлена проводка и заменена система вентиляции. Помимо этого будет благоустроена прилегающая территория.

Стоит отметить, что это первая глобальная реставрация здания. До 2021 года работы имели локальный характер. Еще перед чемпионатом мира 2018 года был обновлен лицевой фасад театра и проведены работы по реставрации его холла.

Сам театр драмы имени М. Горького был построен в 1935 году в форме гигантского трактора — символа первых пятилеток. В 1943 году здание было взорвано отступающими немецкими войсками, а восстановили его только в 1963 году. В нем выступали такие прославленные артисты, как Николай Мордвинов, Вера Марецкая, Ростислав Плятт, работали выдающиеся советские режиссеры Юрий Завадский и Сергей Бондарчук.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

02:40
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.