Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 101 год со дня рождения легендарного донского шахтера Михаила Чиха

Календарь: 101 год со дня рождения легендарного донского шахтера Михаила Чиха
Он был бригадиром горнорабочих очистного забоя шахты «Майская»

4 июня, исполнился 101 год со дня рождения легендарного донского шахтера Михаила Чиха.

Он родился в 1921 году в крестьянской семье в селе Ворошиловка Екатеринославской губернии (сейчас это село Камышеватое Донецкой области). В семь лет мальчик попал в детский дом, потеряв родителей. После окончания школы он работал в колхозе и выучился на механизатора. Во время Великой Отечественной войны Михаил Чих служил в пехоте и в автомобильном батальоне, дошел до Берлина. Был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны II степени.

Михаил Чих узнал подробнее о труде шахтеров, посетив Ростовскую область. Вскоре с семьей переехал в наш регион и устроился на шахту «Южная-2», где работал навалоотбойщиком, горнорабочим и бригадиром.

В 1957 году имя шахтера стало известно далеко за пределами Ростовской области. Бригада под руководством Чиха сначала добыла комбайном 16 000 тонн угля, затем 20 000 и 25 000 тонн. За установленные мировые рекорды угледобычи ему было дважды было присвоено звание Герой Социалистического Труда (1971, 1983). А позже именем Михаила Чиха назвали одну из шахт в регионе. Через 10 лет донского рабочего наградили орденом Ленина и присвоили звание «Заслуженный шахтер РСФСР».

Последние годы жизни шахтер провел в Ростове, был членом городского обкома КПСС, депутатом городского Совета, руководил Всесоюзной школой передового опыта. Скончался 2 июня 1998 года. Родные похоронили его в городе Шахты.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:40
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.