Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове были проведены тренировки по созданию двухмесячного запаса продуктов

В Ростове были проведены тренировки по созданию двухмесячного запаса продуктов
Начальник управления торговли и бытового обслуживания Константин Тихонов.

В Ростове-на-Дону были проведены «тренировки» по созданию 60-суточных запасов продуктов питания. Об этом начальник управления торговли и бытового обслуживания города Константин Тихонов рассказал депутатам гордумы на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию.

Еще год назад Минпромторг РФ рекомендовал торговым сетям создавать запасы продуктов питания на 60 дней. Депутаты городской думы поинтересовались: а смогут ли ростовчане, в случае необходимости, обеспечить себя едой на два месяца и есть ли по этому поводу какие-то нормативы.

Константин Тихонов ответил, что Ростов-на-Дону может создать 60-суточный запас продуктов за трое суток.

— В гражданское время нормативов нет. О военном времени я говорить не буду… Но у нас были две тренировки, и мы показали себя положительно, — уточнил глава управления торговли.

Тихонов сообщил, что быстрое «наращивание» запасов продуктов питания оказалось возможно за счет хорошего взаимодействия управления торговли с руководством региональных отделений федеральных торговых сетей. Если бы этих сетей в Ростове не было, а были только рынки да маленькие частные магазинчики, все было бы гораздо сложнее, добавил он.

По словам Тихонова, дефицита продуктов в Ростове не намечается.

— Одни производители ушли, а другие пришли. Взаимозаменяемость есть. Мы себя прокормим, — сказал он.

Чиновник посоветовал и простым горожанам не беспокоиться о запасах продуктов.

Напомним, что в начале марта в магазинах стала заметна нехватка сахара. Однако специалисты заявили, что причиной был ажиотажный спрос со стороны потребителей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:15
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.