Ростов 161 - Городской портал Дона

В фонтане «Лиры» на Пушкинской в Ростове нашли полувековую мозаику

В фонтане «Лиры» на Пушкинской в Ростове нашли полувековую мозаику
В Ростове стартовали реставрационные работы фонтана «Лиры» на улице Пушкинской.

Первые слои краски волонтеры вместе с неравнодушными горожанами начали снимать 11 июня.

Восстановлением памятника занимается сообщество активистов «Том Сойер Фест». Его организатор Дарья Максимович рассказала, что фонтану «Лиры» — почти 50 лет. Сейчас он загрунтован белой краской, с виду и не скажешь, что он мозаичный. Но, как выяснили волонтеры в процессе изучения объекта, в первозданном виде фонтан украшала белая круглая мозаика – смальта, похожая на чешуйки. Уже в 2000 годах ее перекрыли новой розовой плиткой, которую в основном используют при отделке бассейна. А после «Лиры» и вовсе закрасили – сначала золотой краской, потом белой.

Изображение

В ближайшие дни волонтеры будут очищать «Лиры» от слоя белой грунтовки. Затем доберутся до исторической плитки 70-х годов прошлого столетия.

— Мы не собираемся накладывать новую плитку, доберемся до смальты, почистим, а где надо, добавим, восстановим. Чистить будем специальными нейлоновыми щетками, — рассказала о процессе реставратор Марина Яблонская.

Изображение

Чтобы вернуть фонтану прежний вид, потребуется 280 тысяч рублей. Волонтеры организовали сбор, но нужная сумма пока не собрана. Тем не менее работа потихоньку идет, а к 4 сентября уникальный объект Ростова уже сдадут.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:35
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.