Ростов 161 - Городской портал Дона

История и культура Дона в картинах художника Анатолия Ковалева

История и культура Дона в картинах художника Анатолия Ковалева
Экспозиция посвящена 70-летию художника и 45-летию его творческой деятельности.

В Ростове открылась персональная выставка «Брошенные хутора» художника Анатолия Ковалева.

Через свои картины Анатолий Ковалёв знакомит с историей Донского края. Многие сюжеты для своих полотен художник взял из рассказов отца о его детстве. Во времена расказачивания их семью признали кулаками, дом был разорён, а родителей и братьев выслали в Пермский край.

Самая заметная картина художника «Хлеб – фронту». На ней изображён результат тяжёлого сельского труда военных лет – на телегах из казацкого хутора вывозят хлеб. Его пекли для солдат оставшиеся в тылу женщины, старики и дети.

Множество работ автора выполнены в графике. Они обобщены образами жителей хуторов, которых не сломили одиночество и лишения. На таких картинах, как «Последний житель» (её использовали в качестве афиши для мероприятия), «Хата с краю», «Пастух» и «Сельское кладбище», запечатлена трагедия южной глубинки. Картины выполнены как в цвете, так и в черно-белом формате.

Подобная им по духу гравюра «Разорённый дом» раскрывает эпоху потери нашей национальной культуры – расказачивание. И рядом с ней цветная литография «Русская семья» в противовес полна той красоты и гармонии патриархального быта. В ней заключена неуловимая атмосфера тревоги и предчувствия глобальных перемен.

Помимо картин, у Анатолия Ковалева есть иконы. На выставке представлена выложенная мозаикой икона святой царицы Тамары.

Посмотреть работы Анатолия Ковалева можно по адресу: Соборный переулок, 22. Вход абсолютно свободный. Выставка продлится до 28 августа.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:05
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.