Ростов 161 - Городской портал Дона

На Новошахтинском НПЗ прокомментировали удары двух беспилотников по заводу

На Новошахтинском НПЗ прокомментировали удары двух беспилотников по заводу
На территории завода нашли обломки двух беспилотников.

На Новошахтинском нефтезаводе прокомментировали информацию о попадании в сооружения двух беспилотников. Произошедшее там назвали «террористическими действиями со стороны западной границы Ростовской области».

По словам представителей завода, первый удар беспилотника произошел в 8:40. Задето было технологическое оборудование. Взрыв и пожар произошли по причине разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения и выброса углеродного газа.

— Второй удар произошел в 09:23 по объектам резервуарного парка сырой нефти. БПЛА попал между каре резервуаров и земляным отвалом. В результате попадания обломков БПЛА оборудование резервуарного парка получило механические повреждения, возгорания не произошло, — рассказали в пресс-службе завода.

Губернатор Ростовской области изначально сообщил, что на территории завода найдены обломки двух беспилотников. Позже Василий Голубев дал более развернутый комментарий. И если на заводе подтверждают информацию о том, что причиной пожара стал удар беспилотника, то губернатор в этом все еще сомневается.

— По одной из версий, возгорание произошло в результате атаки беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным — украинского производства. Специалисты считают, что один из беспилотников задел мачту громоотвода и упал на территории завода. Другой аппарат, возможно, стал причиной возгорания теплообменника. Специалисты сейчас оценивают ситуацию. Следственные действия продолжаются, — приводит слова Василий Голубева пресс-служба правительства региона.

Напомним, информация о пожаре на НЗНП появилась сегодня, 22 июня, утром. Читатели прислали в «Блокнот Ростов» видео, где беспилотник врезается в завод и происходит возгорание. Официально в МЧС не подтвердили информацию, что причиной пожара стало попадание беспилотника. Однако редакции ее подтвердил собственный источник.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:35
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.