Ростов 161 - Городской портал Дона

Голубеву разрешили избираться на пост губернатора неограниченное количество раз

Голубеву разрешили избираться на пост губернатора неограниченное количество раз
Решение приняли депутаты заксобрания

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области одобрили поправки в устав региона, которые разрешают губернатору избираться на свой пост неограниченное количество раз.

Ранее в уставе было прописано, что один и тот же человек не может занимать должность главы региона более двух сроков подряд. Теперь же этот пункт был исключен.

Таким образом Василий Голубев теперь может пойти на четвертый срок в 2025 году. Это произошло благодаря тому, что в 2010 году он был назначен на должность губернатора президентом Дмитрием Медведевым. А вот уже в 2015 и 2020 годах его выбрали жители Ростовской области.

А вот отправить в отставку губернатора может только президент России.

Принятие решения о досрочном прекращении полномочий губернатора относится к компетенции президента РФ, а не Заксобрания, — рассказали в заксобрании.

Стоит отметить, что по сути речь идет о том, что депутаты привели региональное законодательство в соответствии с федеральным. Федеральный закон, позволяющий снять ограничения на губернаторские сроки, был принят Госдумой еще в конце 2021 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:15
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.