Ростов 161 - Городской портал Дона

Алексей Логвиненко: В Ростове появится завод, позволяющий выпускать отечественные ноутбуки

Алексей Логвиненко: В Ростове появится завод, позволяющий выпускать отечественные ноутбуки
В Ростове построят завод по выпуску радиоэлектронной продукции.

Глава администрации города Алексей Логвиненко рассказал, что на первый этап работ инвестор выделит порядка 800 миллионов рублей.

— Таким образом, производство ноутбуков отечественной сборки станет возможным в донской столице уже в 2024 году, что особенно актуально в условиях внешнего санкционного давления. Важно отметить, что успешная реализация всего проекта позволит создать порядка сотни новых рабочих мест, — отметил сити-менеджер Ростова.

Это позволит создавать более 100 тысяч ноутбуков в год. Площадь нового завода составит 1 296 квадратных метров. Детали корпуса и упаковка будут изготовлены в Ессентуках, на базе завода Бештау-электроникс. А производством Li-ion батарей и выпуском готового товара займутся предприятия донской столицы.

Накануне в Ростове состоялся Совет по инвестициям. В ходе мероприятия проект по созданию завода поддержал и гендиректор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. Он отметил масштабность проекта, а также его соответствие политике импортозамещения.

— Современные экономические тенденции диктуют новые правила ведения бизнеса, — подчеркнул Алексей Логвиненко. — Мы продолжим вести работу по сохранению высокой инвестиционной привлекательности города, делая ставку на инновации и технологичность.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:35
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.