Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области с открытия купального сезона спасли пять человек

В Ростовской области с открытия купального сезона спасли пять человек
Все они купались в необорудованных местах

С начала лета спасатели предотвратили гибель пяти человек во время купания на водоемах, сообщает ГУ МЧС Ростовской области.

Спасать утопающих приходилось в Ростове-на-Дону, а также Шолоховском и Цимлянском районах. МЧС зарегистрировано 49 происшествий. Места, в которых они произошли, чаще всего не были предназначены для купания. Запрет не остановил местных жителей, что чуть не привело к трагедии.

В целом с начала года спасатели с инспекторами и добровольцами ВСКС провели более 300 профилактических рейдов и патрулирований в донском регионе. Также ими проводятся инструктажи для детей и взрослых.

— Главная задача профилактических мероприятий — предотвратить случаи гибели на воде. Причины трагедий на воде из года в год не меняются. Если говорить о взрослых, то это купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах. Дети же гибнут, потому что остаются у воды без присмотра, и зачастую им вовремя некому помочь, — сообщает МЧС.

По данным администрации Ростова-на-Дону, в 2021 году в водоемах утонуло шестеро человек, включая двух детей. Основными причинами гибели людей власти называли купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра.

Напомним, что в Ростове-на-Дону в начале июня начали свою работу три официальных городских пляжа и один частный, купание на которых разрешено. Это муниципальные пляжи в парках «Левобережный», «Дружба» и на Зеленом острове. На пляжах дежурят спасатели и медики. Кроме этого, на 13 пляжах, которые не предназначены для купания, усилят контроль.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:26
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.