Ростов 161 - Городской портал Дона

Скончался краевед Ростовской области Сергей Шелобод

Скончался краевед Ростовской области Сергей Шелобод
Историк скончался ночью 29 июня на 87-м году жизни.

Из жизни ушел краевед Ростовской области Сергей Шелобод.

О смерти специалиста на своей странице в социальных сетях рассказали поисковики ростовского отряда «Миус-Фронт».

— Донской краевед, один из ведущих специалистов по Великой Отечественной на Юге России, всегда живо интересовался результатами наших поисковых работ, многое подсказывал и, бывало, даже критиковал. Вечная память Вам, дорогой наш Сергей Владимирович! — написали поисковики.

Сергей Шелобод был родом из Мариуполя. Его детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны. Ребенком он попал в немецкий концлагерь, а после войны переехал в Ростов. Здесь же окончил инженерно-строительный институт и долгие годы работал по специальности. За это время Сергей Шелобод многого добился в сфере строительства.

Воспоминания об ужасах военных лет на протяжении всей жизни продолжали преследовать мужчину. Тогда он решил поделиться своей историей и показать, какие страшные последствия несет за собой война. С тех пор Сергей Шелобод стал краеведом. Он изучал историю ВОВ и за годы работы собрал немаленькую коллекцию работ, включая порядка 500 публикаций и несколько краеведческих книг. Историк проводил лекции для школьников о войне в Донском крае и сотрудничал с местными поисковиками. Сергей Шелобод помогал в проекте «Без срока давности». Тогда с ним засняли большое интервью, в которых он рассказал об издевательствах немецких фашистов над детьми.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:50
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.